воскресенье, 4 мая 2008 г.





«Банк богатых клиентов»

Банк, который сменил свое название на Baltic International Bank, с существенно изменившимся составом акционеров из полутора десятков принадлежащих В. Белоконю зарегистрированных в Латвии компаний – самое видное детище. За 11 лет существования – лицензия была выдана 8 апреля 1993 года - BIB пережил и ссоры акционеров (так, в 1987 году В. Белоконю пришлось выкупить 25% акций у проживающего в Швейцарии гражданина Сенткитса Юрия Сидоренко, который всем госучреждениям жаловался на проведенную варварским способом эмиссию акций банка), а также существенные изменения в составе совладельцев (наравне с братьями Белоконями без малого половина акций принадлежит теперь семье Крамного украинского происхождения).

Как раз с совладельцами банка связан один из двух самых крупных скандалов в его истории: в прошлом году в прессе появилась информация о том, что представитель семьи Крамного и Ю. Сидоренко (который уже давно не является акционером банка) якобы замешаны в аферах на Украине и Швейцарии в начале 90-х годов. В свою очередь, Госконтроль сообщил о незаконных фактах в санации Lainbanka (санацию проводил несвязанный с BIB - в то время Baltijas Staptautiska banka - администратор). Впрочем, в обоих случаях никакие дальнейшие действия за сообщениями не последовали.

Крупнейшие убытки – более 3 млн. Ls - BIB понес именно из-за Lainbanka : они зафиксированы в 1999 году. Тогда еще Baltijas Staptautiska banka присоединил неплатежеспособный Lainbanka и перенял его права и обязательства. Последующие же годы банк заканчивал год с ежегодной прибылью в размере 300-500 тыс. Ls в год.

Как получена эта прибыль? В первый год своей работы банк официально наметил себе цель – «предлагать клиентам индивидуальный сервис высокого качества, который сводится не только и не столько к продаже товаров и услуг, сколько к созданию долгосрочного партнерского сотрудничества и отношений между банком и его клиентами». Теперь же В. Белоконь говорит коротко: «Позиционируем себя как банк клиентов с большими вкладами». Всего же у BIB около полутора тысяч клиентов, из которых 95 % не резиденты и больше половина из них – из стран СНГ.

Большие убытки

Наравне с банком В. Белоконь является прямым или косвенным владельцем полутора десятков компаний. Среди есть как те, кто уже давно прекратил свою реальную деятельность (SIA Baltijas Ekonomiskais telefons, SIA Brivostas biznesa centrs Portoriga). Кроме того, в их числе небольшие компании (охранная фирма SIA Nameks), но и очевидно некоммерческие и низкоприбыльные проекты (SIA Valerija Belokona izdevnieciba, SIA Rigas golfa skola). На фоне упомянутых предприятий явно выделяется «джентльменский набор Белоконя», или пять более крупных компаний. Как-то: работающее с небольшой прибылью страховое общество Baltijas Apdrosinasanas nams и «газета, пиво с рыбой». Это SIA Belokons un partneri, которое издает газету «Телеграф», пивоварня AS Kimmels Riga и салацгривское предприятие по переработке рыбы AS Brivais viknis. (Наименее же известная составная часть «джентльменского набора» - Мажейкяйский завод дизельных генераторов, в который, как сказал В. Белоконь, «вложено довольно много денег»).

Общее же у всех этих компаний одно – в основном они работают с существенными убытками. Так, SIA Belokons un partneri (издание газеты «Телеграф») прошлый год закончило с негативным собственным капиталом, долгами в размере 1, 49 млн. Ls и убытками на общую сумму свыше полумиллиона латов. За последние два года общая сумма убытков («Телеграфу» идет третий год, поэтому последние два – они же первые два, что в любом бизнесе является важным фактором) существенно превысила оборот компании – 1,05 млн. Ls против соответственно 0, 76 млн. Ls.

Убытки AS Kimmels Riga в прошлом году превысили 915 тыс. Ls. Даже руководство предприятия в годовом отчете признало: «По подсчетам руководства AS Kimmels Riga для обеспечения дальнейшей деятельности компании необходимо существенное дополнительное финансирование».

В конце концов, одно из крупнейших в Латвии по переработке рыбы AS Brivais viknis; также переживало тяжелый финансовый кризис, исход которого пока еще не поддается прогнозам.

Комментариев нет: